Версия для печати

Отвердители. Ускорители отверждения

Отвердители на основе алифатических (этиленовых) аминов

НаименованиеТУОбласть примененияСпецификация
XТ-488/4   Холодное или «теплое» формование изделий из стеклопластика.
XТ-489 ТУ 2494-645-11131395-2007 Отвердитель жидких эпоксидных компаундов для получения химстойких покрытий, ручного формования изделий из стеклопластика;ускоритель для «медленных» отвердителей эпоксидных смол.
АФ-2 ТУ 2494-052-00203521-94 Склеивание изделий,ремонт машин и механизмов, бетонных сооружений при низких температурах, в условиях повышенной влажности и под водой.
Джеффамин (Jeffamine): Д-230, Д-400, Т-403, Д-2000, Т-5000 ИМПОРТ Компоненты смесевых отвердителей для работы при комнатной и повышенной (80-120)оС температуре с целью придания отвержденной композиции высокой эластичности, вибростойкости и гибкости.Обеспечивают низкое влагопоглощение и дают красивую глянцевую поверхность.
Диэтилентриамин (ДЭТА) ИМПОРТ Отвердитель,обеспечивающий быстрое отверждение с высоким экзотермическим эффектом,используется,в основном, как компонент смесевых отвердителей и сырья для производства полиаминоамидов, аддуктов и т.д.
ДТБ-2 ТУ 2494-632-11131395-2007 Отвердитель для эпоксидных композиций, покрытий и пропитки, регулятор вязкости и жизнеспособности эпоксидных композиций.
Изофорондиамин ИМПОРТ Отвердитель и сырье для приготовления модифицированных отвердителей.Изофорондиамин менее токсичен, чеи ПЭПА.Обеспечивает отличные физико-химические свойства отвержденных систем.
Полиэтиленполиамины (ПЭПА) ТУ 2413-646-11131395-07 Традиционный отвердитель, широко используется в РФ в различных областях.
Триэтилентетрамин (ТЭТА) ИМПОРТ Отвердитель и компонент смесевых отвердителей,сырье для п, роизводства полиаминоамидов и др.

Отвердители на основе ароматических аминов

НаименованиеТУОбласть примененияСпецификация
4,4-Диаминодифенилметан (Тонокс) ИМПОРТ Отвердитель и компонент смесевых отвердителей, с повышенными физико-химическими свойствами.
XТ-450/1,2,3 ТУ 2494-672-11131395-2010 Малотоксичный отвердитель, используемый в заливочных, пропиточных и клеевых материалов, особенно эксплуатируемых в условиях агрессивных сред.
Диамет Х и его импортный аналог Куамин ИМПОРТ Отвердитель для стекло- и углепластиков с высокими физико-химическими показателями и химической стойкостью.
ХТ-170   В сочетании со смолами Эпофом-1С, ХТ-170 - при ремонте систем водоснабжения бестраншейным методом;при приготовлении массивных изделий методом заливки в форму;для изготовления электротехнических изделий.Обеспечивает большой срок жизни смеси при комнатных условиях и быстрое отверждение при температуре выше 80 оС.
ХТ-187Б   Компонент высокопрочных теплостойких материалов конструкционного и электроизоляционного назначения; горячее отверждение эпоскидных смол

Отвердители на основе полиаминоамидов

НаименованиеТУОбласть примененияСпецификация
Л-18, Л-19, Л-20 ТУ 2494-609-11131395-2005 (изм. № 1) Отвердители для «холодного» и «горячего» отверждения,обеспечивают пластификацию заливочных компаундов, клеев,связующих для стеклопластиков, лакокрасочных и других материалов.Придают отвержденным изделиям хорошую стойкость к ароматическим и алифатическим растворителям, топливу, маслам,воде,растворам солей, а также – к сезонным перепадам температур.Обеспечивают отвержденным смолам повышенную адгезию и эластичность, которую можно регулировать,изменяя соотношение «эпоксидная смола/отвердитель». Удобны в использовании из-за меньшей чувствительности к соотношению «эпоксидная смола/отвердитель».
Отвердители №2, 3, 4, 5 ТУ 6-10-1279-77 (изм. № 4) Отвердители для лакокрасочных материалов. Обеспечивают хорошие физико-механические и защитные свойства покрытий.
ПО-200 ТУ 2494-609-11131395-2005 (изм. № 1) Близок по свойствам к отвердителю Л-18.
ПО-300 ТУ 2494-609-11131395-2005 (изм. № 1) Близок по свойствам к отвердителю Л-19.
ХТ-414 ТУ 2494-613-11131395-2006 Отвердитель лакокрасочных материалов, клеевых композиций,заливочных компаундов в составе связующих для стеклопластиков, компонент поверхностных герметиков (пластизолей).

Ангидридные отвердители

НаименованиеТУОбласть примененияСпецификация
Изометилтетрагидрофталевый ангидрид модифицированный (ХТ-152Б)   Отвердиетль для ремонтных составов для восстановления трубопроводов бестраншейным методом.
Изо-МТГФА ИМПОРТ Обеспечивают высокие физико-механические характеристики отвержденных систем, отличные влагозащитные свойства, хорошие электрические показатели, климатическую стойкость. Тепло- и химстойкость, электроизоляционные свойства отвержденных изо-МТГФА составов лучше, чем у аминных отвердителей. Менее летуч, менее токсичен, лучше совмещается с эпоксидной смолой,обеспечивает лучшую воспроизводимость технологического процесса, чем малеиновый и фталевый ангидриды.

Прочие отвердители

НаименованиеТУОбласть примененияСпецификация
УП-605/3 ТУ 2494-664-11131395-2010 Отвердитель для заливочных, клеевых, герметизирующих, пропитанных и обволакивающих композиций для материалов, применяющихся в различных отраслях машиностроения.
ХТ-419   Отвердитель для клеевых составов, заливочных компаундов, лакокрасочных и других материалах, применяемых в условиях повышенной влажности и низкой температуры.
ХТ-444 ТУ 2494-644-11131395-2007 Отвердитель для защитных покрытий, ламинирующих составов для стеклопластиков.
Циклоалифатические аминные отвердители ХТА-801, RFD-270   Компонент отвердителей клеящих материалов, красок и покрытий

Ускорители отверждения

НаименованиеТУОбласть примененияСпецификация
2-Метилимидазол ИМПОРТ Катализатор отверждения или компонент в составе смесевых отвердителей «горячего» отверждения аминного типа. Кроме того, 2-метилимидазол находит широкое применение в качестве сырья при производстве многих химических продуктов
Диметилбензиламин ИМПОРТ Отвердитель и ускоритель в клеевых и лакокрасочных композициях, в производстве литьевых изделий и стеклопластиков.Преимуществами является то, что:-реакционная масса в процессе отверждения и конечный продукт (полимер) неокрашены;-отвержденные системы обладают повышенной химической стойкостью.
УП-606/2   ускоритель в составах, применяемых при изготовлении заливочных и пропиточных компаундо в электро- и радиотехнике, электронике, а также в качестве связующего при изготовлении модельно-технологической оснастки в автомобилестроении.Может быть использован в качестве отвердителя горячего отверждения.

 

Отвердители эпоксидных смол нашли широкое применение в различных сферах хозяйственной деятельности человека. Отвердитель - это химический состав, используемый для отверждения лакокрасочных изделий, клеев и др. материалов на основе эпоксидных смол. В результате смешения эпоксидной смолы и отвердителя получается готовая к применению эпоксидная смесь. Отвердитель взаимодействует с  основным компонентом смеси - эпоксидной смолой при нормальных условиях и при повышенной температуре.

К  отвердителям эпоксидных смол относится огромное количество различных веществ. В результате смешения основного компонента с отвердителем, эпоксидная смола необратимо затвердевает и приобретает новые физико-химические свойства. Наиболее популярным и востребованным отвердителем  в настоящее время является полиэтиленполиамин. Отвердитель ПЭПА представляет собой состав, включающий определенное количество этиленовых полиаминов, от диэтилентриамина до гексаэтиленгептамина и их пиперазинсодержащих аналогов.

Полиэтиленполиамин ПЭПА представляет собой маслянистую жидкость светло-желтого или бурого цвета. Его легко отличить по специфическому запаху. ПЭПА полностью растворяется в воде и в спирте, не оставляя никакого осадка. Отвердитель активно поглощает влагу из воздуха, поэтому хранить полиэтиленаполиамин  следует в герметичной таре. В качестве заменителя ПЭПА может быть применен отвердитель для эпоксидной смолы ТЭТА. В процессе применения эпоксидная смола смешивается с отвердителем в пропорциях, оговоренных в сопроводительной инструкции.

Отвердитель полиэтиленполиамин ПЭПА - это вещество, относящееся к 3 классу опасности, поэтому очень важно соблюсти требования транспортировки и применять штатную транспортировочную тару. В промышленных масштабах отвердитель для эпоксидной смолы транспортируется и реализуется в следующих типах тары:

  • в железнодорожных цистернах;
  • в стальных бочках;
  • в полиэтиленовых бочках;
  • в канистрах и других пластиковых емкостях.

Следует отметить, что пластиковые емкости особенно удобны при работе с эпоксидными смесями.