Поиск - Каталог товаров
Поиск - Категории
Поиск - Контакты
Поиск - Контент
Поиск - Описание


Эпоксидные строительные материалы

Print    Email

Эпоксидные материалы серии ХТ-500 для выполнения полного комплекса работ по ремонту бетонных и железобетонных изделий и сооружений

Как известно, полимербетоны на основе эпоксидных смол обладают рядом преимуществ по сравнению с традиционными строительными материалами на цементных связующих:

  1. высокой адгезией к бетонам и металлам;
  2. высокой механической прочностью, пластичностью, трещино- и морозостойкостью;
  3. конструкционной стойкостью и износостойкостью;
  4. низкой усадкой при отверждении;
  5. влаго- и химической стойкостью к действию кислот, щелочей, ГСМ и растворителей.

Выпускаемые эпоксидные материалы предназначены для выполнения всех или отдельных наиболее ответственных операций в цикле ремонтных работ, который включает в себя:

  1. пропитку бетона, первичную гидроизоляцию и обеспыливание, нанесение адгезионного слоя между старым бетоном и ремонтной штукатуркой;
  2. защитную грунтовку поверхностей черных металлов, арматуры и анкерных деталей;
  3. инъектирование, герметизацию и заполнение каверн и трещин;
  4. штукатурку железобетонных изделий;
  5. восстановление геометрии крупных фрагментов и лепки;
  6. укрепление поверхности и усиление железобетонных конструкций посредством их оклейки стеклотканью и другими материалами;
  7. заливку горизонтальных поверхностей и полов;
  8. установку закладных деталей и анкерных болтов.

Все представленные материалы применяются только после проведения предварительных подготовительных работ: удаления пришедших в негодность фрагментов бетона и штукатурки, грязи, масел, расшивки трещин и щелей в соответствии с технологиями, описанными в руководящих материалах [1-11].

Предлагаемые композиции серии ХТ-500 представляют собой не наполненные, наполненные и высоконаполненные двухкомпонентные эпоксидные составы без растворителей или на водной основе. Ряд марок ХТ предлагается в трех модификациях «медленный» (ХТ-5.. /1), «нормальный», (ХТ-5.. /2), «быстрый» (ХТ-5.. /3), что позволяет эффективно применять предлагаемые композиции, как при низких, так и при повышенных температурах окружающей среды и учитывать специфику проводимых работ. Ряд композиций можно наносить на влажные поверхности. Полный список предлагаемых материалов, их назначение и рекомендации по применению представлен в таблице 1.

Список руководящих материалов.

[1] РД 153-34.0-21.601-98. Типовая инструкция по эксплуатации производственных зданий энергопредприятий. Ч 1. Р. 2 «Технология ремонта зданий и сооружений».

[2] СН 525-80. Инструкция по технологии приготовления полимербетонов и изделий из них. Утверждено Госстроем СССР, Москва, 1981 г.

[3] Методические рекомендации по установке закладных деталей и анкерных болтов приклеиванием к бетону и защита их от коррозии. Утверждено Союздорнии, 1990 г.

[4] Руководство по ремонту элементов мостового полотна автодорожных мостов. Утверждено Минавтодором РСФСР 25.01.1988г, Москва 1989 г.

[5] Руководство по усилению железобетонных мостов методом наклейки поверхностной арматуры. Утверждено; Минавтодором РСФСР 03.09.1987 г.

[6] Руководство по усилению ЖБ конструкций композиционными материалами. Развитие свода правил № 52-101-2003 г.

[7] ВСН-214-82. Сборник инструкций по защите от коррозии. Утверждено ММСС СССР, Москва 1984 г.

[8] ОДМ 218.2.002-2009. Методические рекомендации по применению современных материалов в сопряжении дорожной одежды с деформационными швами мостовых сооружений. Утверждено распоряжением Федерального дорожного агентства Министерства транспорта РФ от 28.07.2009 г.

[9] ОС-28/1270-ис. Отраслевой дорожный методический документ. Методические рекомендации по ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования. Письмо Министерства транспорта РФ от 17.03.2001г.

[10] Рекомендации по ремонту железобетонных мостов (конструктивные и технологические решения). Утверждены Минавтодором РСФСР, Протокол № 18 от 21.10.1984 г.

[11] Рекомендации по ремонту поверхностей бетонных и железобетонных элементов мостов с использованием средств механизации. Утверждены Минавтодором РСФСР, Протокол № 5 от 30.01.1986 г.

Таблица 1.
Назначение материалаНазваниеПримечания
1 Пропитка бетона для ликвидации пылеобразования, повышения износостойкости и первичной гидроизоляции, создание адгезионного слоя между старым и новым бетоном или ремонтной штукатуркой[1,9,10,11]. ХТ-503 Эпоксидный состав на водной основе. Применяется для сухих и влажных поверхностей. Может использоваться для затворения цементных составов. Низковязкий не наполненный эпоксидный состав. Применяется только для сухих поверхностей, однако позволяет варьировать время жизни композиции от 1 до 8 ч. Может применяется для приготовления полимербетонов и изделий из них [2,8,11].
2 Защитная грунтовка поверхностей черных металлов, арматуры и анкерных деталей, в том числе с остатками продуктов коррозии [1,3,7,9,10]. ХТ-505 Низковязкий эпоксидный состав, содержащий антикоррозионные добавки и пигменты. Применяется для покрытия сухих и влажных поверхностей в интервале температур (5 - 35)°С. Время жизни не менее 2 ч.
3 Инъектирование, герметизация и заполнение каверн, трещин бетонных сооружений и конструкции [1,4,9,10]. . ХТ-510/1,2,3 Низковязкий эпоксидный состав с варьируемым по желанию заказчика временем жизни от 1 до 8 ч. Отверждение возможно при температуре от 0°С. Может применяться для приготовления полимербетонов и изделий из них [2,8,11].
4 Ремонт и штукатурка железобетонных изделий, заполнение поверхностных швов и трещин, раковин и каверн небольших размеров [1,9,10]. ХТ-511/1,2,3 Высоконаполненный состав - тиксотропный клей и ремонтный раствор.Позволяет проводить оплошную штукатурку выщербленных поверхностей. Возможно, варьировать времени жизни композиции от 1 до 6 ч.
5 Восстановление геометрии крупных фрагментов и лепки с целью обеспечения требуемого эстетического и декоративного вида. [1,9]. ХТ-512/3 Тиксотропный высоконаполненный состав. Имеет консистенцию пластилина, позволяющую легко воспроизводить утраченные детали, устранять сколы и выбоины. Допускается работа в условиях повышенной влажности. Время жизни 1,5 ч.
6 Укрепление поверхности и усиление железобетонных конструкций посредством оклейки изделий стеклотканью и другими материалами. Грунтовка под материалы для оклейки [1,6]. ХТ-513/1,2,3 Низковязкий эпоксидный состав для пропитки и приклеивания холстов стеклоткани. Наполненный состав для грунтовка поверхностей железобетонных конструкций перед их оклейкой тканью, предварительно пропитанной составом ХТ-510/1,2,3. Обе композиции применяются для сухих поверхностей. Время жизни от 1 до 6 ч.
7 Штукатурка стен и заливка горизонтальных поверхностей и наливных полов, гидроизоляция бетонных поверхностей [1,7,9,10]. ХТ-520/1,2,3 Наполненный состав, обладающий повышенной износостойкостью и водостойкостью. Наносится на сухие поверхности. Времени жизни от 1 до 6 ч.
8 Фиксация закладных металлических деталей, анкерный состав, наклейка поверхностной арматуры с целью усиления железобетонных конструкций. [1,3,5,10]. ХТ-511/3
ХТ-520/3
ХТ-513/3
Высоконаполненный состав - тиксотропный клей и ремонтный раствор.Применяется для вертикальных и горизонтальных поверхностей. Наполненные составы. Рекомендуется для фиксации анкеров и стальных закладных деталей в гнездах с небольшими допусками.Все указанные составы применяются для сухих поверхностей и отверстий и имеют время жизни до 1 ч.

Химически стойкие эпоксидные материалы серии ХТ-500 для защиты бетонных и железобетонных изделий и сооружений от агрессивных сред.

Защита бетонных и железобетонных изделий и сооружений от агрессивных сред является актуальной задачей для цехов металлургических и химических предприятий и в различных отраслях сельскохозяйственной и пищевой промышленности.

Руководствуясь Типовыми инструкциями и Методическими рекомендациями [1,3,6], нами разработаны химически стойкие не наполненные, наполненные и высоко наполненные двухкомпонентные эпоксидные составы без растворителей:

  • затирка ХТ-521, использование которой позволяет создавать кафельные покрытия, устойчивые к воздействию агрессивных сред;
  • эпоксидные составы ХТ-527/1,2,3 и ХТ-528/1,2,3 позволяющие проводить защиту железобетонных изделий и сооруженийот агрессивных сред. Показатели химической стойкости составов приведены в таблице 2. Ремонт и усиление железобетонных конструкций методом армированием композиционными материалами аналогично составам ХТ-510/1,2,3 и ХТ-513/1,2,3 [6].
Таблица 2.
СредаХТ-521ХТ-527ХТ-528
7 дней7 дней30 дней7 дней30 дней
1 Ацетон В В СД В СД
2 Бензин 92 А А А А А
3 Толуол А А А А А
4 Уксусная кислота (20%)   АД АД АД АД
5 NH3 (10%)   А В А В
6 NaCl (насыщ) А А А А А
7 NaOH (30%) А А А А А
8 HCl (10%) АД АД ВД АД ВД
9 H2SO4 (50%) А А АД А ВД
10 Хлороформ   В С В С
А - стоек, В - ограничено стоек, С - разрушение, Д - меняет цвет

Все представленные материалы применяются только для сухих поверхностей после проведения предварительных подготовительных работ, при этом мы рекомендуем применять для данных работ весь необходимый спектр материалов серииХТ-500. Материалы предназначены для проведения внутренних и наружных работ. Список предлагаемых химически стойких материалов, их назначение и рекомендации по применению представлен в таблице 3.

Таблица 3.
Назначение материалаНазваниеПрименение
1 Герметизация швов всех видов керамической облицовки, мозаики и природного камня на стенах и полах [1]. ХТ-521 Высоконаполненный состав применяется в интервале температур (5 - 40°С). Отделка промышленных помещений, лабораторий и цехов химических предприятий и сельскохозяйственных объектов. Рекомендуется для цехов промышленных предприятий, имеющих высокие механические нагрузки на полы и гаражей.
2 Защита бетонных конструкций от агрессивных сред, а так же укрепление и усиление конструкций посредством оклейки изделий стеклотканью и другими материалами. Грунтовка под материалы. Фиксация закладных металлических деталей, анкерный состав, наклейка поверхностной арматуры с целью усиления железобетонных конструкций [1,3,6]. ХТ-527/1,2,3
ХТ-528/1,2,3
Низковязкий эпоксидный состав для пропитки и приклеивания холстов стеклоткани. Применяется для вертикальных и горизонтальных поверхностей. Наполненный состав для грунтовки поверхностей железобетонных конструкций перед их оклейкой тканью, предварительно пропитанной составом ХТ-527/1,2,3.Рекомендуется для фиксации анкеров и стальных закладных деталей в гнездах с небольшими допусками. Оба состава применяют в интервале температур (10- 40°С). Возможно варьировать время жизни составов от 1 до 6 ч.

Мы Вам перезвоним...

Ваше Имя: Телефон: 6+7=

Почему нас выбирают?

wm1
Более 10 лет на рынке
wm2
Только качественное сырье
wm3
Доставка по всей России
wm4
Более 100 постоянных клиентов
wm5
Вся продукция сертифицирована
wm6
Постоянное наличие товара на складе